«Однажды в Новогоднюю ночь»: секреты закулисья воткинского спектакля

Если спросить у воткинских детей, какое самое яркое впечатление они получили в новогодние праздники, многие из них ответят: побывали на елке в ДК «Юбилейный». Действительно, сказочные проекты Дворца культуры давно превратились в добрую традицию и обязательный пункт для посещения большинства семей нашего города. Волшебный спектакль и веселое представление у елки — этот сложившийся тандем неизменно вызывает восторг у детей и взрослых. Прошедшие новогодние праздники - не исключение. С 21 декабря 2019 года по 7 января 2020 года под общим названием программы «Щелкунчик и четыре королевства» на сцене ДК «Юбилейный» был сыгран 31 спектакль, показано 32 представления в фойе. И если выразить эмоции от увиденного одним словом, это будет слово «классно»!

Спектакль «Однажды в новогоднюю ночь» особенно покорил зрителей - своим захватывающим сюжетом, яркими декорациями, искрометным юмором и великолепной игрой актеров. Как проходит процесс подготовки такого масштабного действа? Есть ли особые требования к новогодним спектаклям? Эти и другие секреты нам открыла руководитель детской экспериментальной театр-студии «Золотой ключик», режиссер спектакля «Однажды в новогоднюю ночь» Марина Юрьевна Хотимская.

Все начинается с идеи

«Идея поставить новогоднюю сказку пришла после прочтения пьесы Михаила Новакова «Спящий красавец», - рассказывает Марина Юрьевна, - вкусный, образный язык, яркие персонажи, а главное то, что это - сказка! В смысле, настоящая сказка – с волшебством, перевоплощением, с четким определением добра и зла, что немаловажно для детской постановки. И, конечно, юмор, сквозящий в каждой реплике. Это было в июне прошлого года. Тогда, увлеченная этой идей, в беседе с директором ДК «Юбилейный» Татьяной Вениаминовной Шкаликовой я поинтересовалась, кто из режиссеров будет заниматься в этом году новогодним спектаклем. Татьяна Вениаминовна внимательно на меня посмотрела и неожиданно сказала: «А Марина Юрьевна и будет заниматься!». Можно сказать, я напросилась. Так началась история подготовки этого новогоднего спектакля. Дело очень ответственное, важное и непростое».

Чтобы было связано с П.И. Чайковским

«У каждого режиссера свои секреты и свои источники вдохновения. За основу спектакля может быть взят материал из интернета, книги либо продукт собственного сочинения и т.д. Затем это перерабатывается, подстраивается под нужную идею или задачу. То есть начинается процесс «варения». В моем случае вдохновением послужила новогодняя пьеса Михаила Новакова. Сложность заключалась в том, что в постановке новогоднего представления необходимым условием было использование произведений П.И. Чайковского, так как наш город является его родиной. Это условие стало «камнем преткновения» для многих постановщиков, поскольку все, что связано с Чайковским, уже сделано и переделано тысячу раз. Поэтому пришлось поломать голову, чтобы соединить, казалось бы, не соединимое. Основа пьесы – это взаимоотношения героев русских сказок: Царь, Царевна, Баба Яга, Иван Царевич! Спрашивается, при чем здесь Чайковский? Ведь, как известно, он писал свою музыку под воздействием итальянской школы, модной в то время. В общем, сложная задачка. Но, думаю, мы с ней справились - все представление было разыграно под сопровождение музыки нашего великого земляка. Как сказал звукооператор Александр Севильгаев: «Я впервые работаю в спектакле, музыкальная партитура которого состоит из 8 папок!». В каждой папке по 10-17 треков! Это очень много! Но, думаю, не ошибусь, если скажу, что только специалисты и поклонники Чайковского смогли понять, откуда что взялось, поскольку мы постарались вставлять музыкальные фрагменты аккуратно и к месту. Кстати, именно это условие и заставило меня обратить внимание на пьесу, поскольку ее название было уж очень говорящее - «Спящий красавец». Выдержать это условие также помогло представление у елки «Щелкунчик и 4 королевства». Этой постановкой занималась великолепный и опытный режиссер, заведующая отделом по работе с детьми Надежда Юрьевна Русанова. Со своей задачей она справилась великолепно! В представлении были задействованы почти все детские коллективы Дворца. Собрать огромный состав участников, настроить, организовать и вдохновить - это дорогого стоит!»

Одобрено!

«Сначала пьесу прочла Татьяна Вениаминовна - одобрила. И уже потом этот сценарий был вынесен на обсуждение в Администрацию города. Однако пришлось изменить название, теперь спектакль пошел своим путем под именем «Однажды в новогоднюю ночь». Соответственно, что-то пришлось добавить, что-то изменить. Репетировать мы начали с конца сентября, по две репетиции в неделю».

«Актерский состав - особенный!»

«Подбором актеров для участия в спектакле занималась я. Конечно, не без участия и поддержки директора Татьяны Вениаминовны Шкаликовой. Задача сложная. Но мне повезло – актерский состав в этом году собрался изумительный и особенный! Стоит учесть, что основные герои спектакля — мужчины, а их, как известно, всегда не хватает!

Все актеры - работники ДК «Юбилейный», талантливые и преданные театру люди. Это замечательная супружеская пара – Мария и Михаил Жмаевы, профессиональные актеры, великолепные импровизаторы, надежные и чудесные люди. Мария, кроме того, руководитель театральной мастерской "ОБРАZ". Она сыграла роль Веселины - ярко, талантливо, эмоционально. А Михаилу досталась роль очень сложная – его герой заколдованный Иван Царевич. Ну как сыграть человека «без чувств» и практически без слов? Задачка! Но он справился с ней блестяще!

Наш замечательный Александр Тюлькин (Министр) – умница, талантище и трудяга. Участвуя почти во всех сценах спектакля, он умудрялся еще и помогать машинистам сцены менять декорации!

Роль Васьки – жениха с блеском сыграл Андрей Дементьев. И не просто сыграл, а еще и станцевал! Мимика, жесты, точность каждого движения, все сделано с только ему присущим юмором и артистизмом!

Роль Царя исполнил Алексей Хотимский - режиссер театра миниатюр «Ходули короля». Ярко, сочно, колоритно!

А роль злодейки Извергиль (она же Баба Яга) досталась Юлии Сергеевне Бабуриной. Она руководитель детской студии «Бонифаций». Ее талантливо сыгранная роль заставила поволноваться многие детские сердца!

Ну и, наконец, Зайцы! Роль одна, а зайцев трое – мои замечательные и чудесные Алена Тишкова, Варвара Старухина и Маша Пьянкова. Все трое - участницы экспериментальной театр-студии «Золотой ключик». Им пришлось довольно сложно – они впервые играли свои сцены в партнерстве с настоящими актерами профессионалами! Большая ответственность! Но все трое молодцы, справились с ролью восхитительно – эмоционально, выразительно и очень трогательно!

Также в спектакле приняли участие юные танцоры – участники образцового танцевального коллектива «Росинка» под руководством Лилианы Витальевны Морозовой. Они не просто танцевали, а были непосредственными участниками всего сценического действия, то есть выполняли свои роли, а значит, играли! Каждый их выход вызывал восхищение и улыбку зрителей».

«Внимание, занавес!»

«Подготовкой декораций и костюмов к спектаклю занималась Галина Михайловна Фролова — наш художник-постановщик. Мастерица, талантливый художник, профессионал своего дела. Это она придумала прекрасные декорации и костюмы, а ее золотыми руками был изготовлен не только реквизит, но и многие элементы костюмов персонажей. Ее великолепный труд и мастерство были оценены по достоинству всеми, кто посмотрел спектакль. Конечно, здесь не обошлось и без мастериц пошивочного цеха, руководителем которого является замечательный человек Ольга Ивановна Козгова».

А какой спектакль без звука и света? С этим блестяще справились звукооператор Александр Севильгаев и светорежиссер Александр Фролов, работая слаженно и профессионально».

Говорят зрители

«На мой взгляд, в целом у нас получилось воплотить все задуманное. Об этом говорят и отзывы о спектакле в соцсетях. Вот некоторые из них:

«Спасибо за зимнюю сказку! Чудно и волшебно! Артисты супер, костюмы класс, потом еще и представление у елки. Спасибо огромное! Удачи в творчестве, добрых зрителей и много нескончаемой энергии и позитива!».

«Прекрасный спектакль! Великолепные актеры и замечательные танцоры! Костюмы и декорации подчеркивают и гармонизируют пространство. А музыкальные вставки делают спектакль атмосферным. Браво! Представление у елки также выше всяческих похвал! Дворец, так держать!»

«Огромное спасибо организаторам, артистам, всем, всем, всем! Спектакль очень интересный, декорации, игра актеров - все просто супер! Программа у елки тоже очень понравилась, дети в восторге!».

 

Марафон новогодних представлений в ДК «Юбилейный» подошел к своему завершению. Он подарил нам много чудесных мгновений и радостных эмоций — подарил ту самую сказку, которой часто не хватает в реальной жизни. Спасибо коллективу ДК «Юбилейный»! Будем ждать новых шедевров! 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ