за чистоту

Об авторе ↓

Аватар пользователя truechel
На сайте с:

21.08.2012

Реальное имя:

-

О себе:

на 80 процентов из воды.

Грамотность томичей за последние пять лет значительно снизилась. Свидетельство тому рекламные надписи с ошибками, некорректные формулировки объявлений в транспорте. Чтобы выяснить тягу томичей к знаниям родного языка филологи Томского госуниверситета решили провести эксперимент и организовали литературные курсы.

Любовь Федоровна по образованию педагог. Выходя на улицу, пенсионерка почти на каждом рекламном щите видит ошибку, а в последнее время и не только частные предприниматели грешат неграмотностью, но даже вывеска с названием дома культуры оформлена не по-русски.

Любовь Кузина, жительница Томска: "ДК "Авангард" почему-то без кавычек. В магазине "Лукошко" читаю ценник, написано: "куринный", с двумя буквами "н". Обо всех ошибках в надписях Любовь Федоровна сообщает владельцам магазинов, но это, считает томичка, только капля в море.

Поэтому в ТГУ для всех желающих решили организовать бесплатные литературные курсы. Темы лекций разнообразные: от классики до современности. Профессора на этот эксперимент согласились и были приятно удивлены. За пару дней поступило более 150 анкет от желающих.

Аудитория получилась разнообразная: от школьников до пенсионеров. На вопрос, для чего им это понадобилось, каждый ответил: нехватка знаний, полученных в школе или в вузе и желание восполнить эти пробелы. Потребность в русском языке, говорят филологи, в обществе постепенно начинает нарастать. Первый эксперимент с литературным клубом можно считать удачным.

http://sdelano-u-nas.livejournal.com/5141050.html#cutid1

 

Категория: 
Рейтинг: 
0

Теги truechel

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ