в финале студент отчаянно жжот

Об авторе ↓

Аватар пользователя truechel
На сайте с:

21.08.2012

Реальное имя:

-

О себе:

на 80 процентов из воды.

Люди без определенного места жительства из Перми придумали оригинальный способ заработка денег. Предприимчивые обитатели теплотрассы решили организовать курсы. За скромное вознаграждение всем желающим рассказывают секреты выживания на улице.

Оригинальная идея мастер-классов выживания в экстремальных условиях родилась из шутки. В бесплатной газете бездомный Сергей Иванов нашел объявление курсов повышения квалификации.

- Я ради смеха предложил своей девушке Яне тоже открыть курсы, - вспоминает Сергей. - А Яна, посмеявшись, всерьез сказала: "Давай попробуем".

На следующий день бездомные предприниматели приступили к воплощению идеи. Из старой коробки сделали вывеску с надписью: "Курсы выживания на улице", указав размер своего гонорара. Табличку повесили на деревянном заборе рядом с теплотрассой, где пара бездомных обычно проводит время.

- Мы решили брать за один мастер-класс 100 рублей с человека, - рассказывает Яна. - Это на самом деле немного, учитывая наш опыт и знания. Ведь мы на улице живем почти 10 лет, знаем все секреты, как не погибнуть, оставшись на улице.

Своим слушателям Яна и Сергей рассказывают, например, о том, где в большом городе можно раздобыть еду.

- Еду на самом деле можно не покупать, - делится опытом Сергей. - Все большие магазины в определенные дни просроченные продукты отправляют на свалку. Макароны, хлеб, чай, курица, консервы - все это нам достается абсолютно бесплатно.

Затем - по программе курсов - бездомные рассказывают секреты, как поддерживать личную гигиену и не замерзнуть на улице.

- Зимой, чтобы не замерзнуть ночью, мы обкладываем себя нагретыми кирпичами, - рассказывает Яна студентам. - Помыться можно в социальной ночлежке, для всех желающих там работает бесплатный душ. А по утрам можно снегом умываться - знаете как кожу омолаживает.

Предприимчивые бомжи празднуют успех, их дело пошло в гору. Бездомные коммерсанты уже провели три мастер-класса и за 2 дня заработали тысячу рублей.

Немногочисленные группы из 3 человек в основном составляют студенты. Каждый из слушателей по-своему объясняет, почему он здесь.

- Я пришел на эти курсы больше в качестве развлечения, тем более что скоро обещают конец света, надо быть к нему готовым, - рассказывает студент Николай Быков. - Но если серьезно, никто не знает, как сложится жизнь, поэтому все может пригодиться. Навыки выживания в экстремальных условиях не будут лишними.

http://webdiscover.ru/v/141546

Категория: 
Рейтинг: 
0

Теги truechel

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ