а у нас даже на вчерашний пирожок цену не снижают...

Об авторе ↓

Аватар пользователя truechel
На сайте с:

21.08.2012

Реальное имя:

-

О себе:

на 80 процентов из воды.

McDonald's выплатит штраф в 700 тысяч долларов за продажу нехаляльного сэндвича

Американский ресторан франчайзинговой сети McDonald's поплатился за нарушение пищевых запретов ислама. Заведение в Детройте оштрафовали на 700 тысяч долларов за лживую рекламу халяльного фастфуда, пишет The Detroit News. В качестве компенсации эта сумма будет разделена между жителем Дирборна Ахмедом Ахмедом, местной медклиникой, государственным Арабо-американским музеем Дирборна и юристами. Компания McDonald's и представители ее франшизы Finley's отвергли все обвинения, однако признали готовность распахнуть кошелек.

greensmm

Согласно иску Ахмеда, в сентябре 2011 года он купил в сети фастфуда куриный сэндвич и с удивлением обнаружил. что он не халяльный. Законы Корана запрещают мусульманам есть свинину, а также мясо животных, которые умерли своей смертью или были забиты не во имя бога.

По словам адвоката пострадавшего, в США халяльную пищу предлагают всего два ресторана McDonald's, оба из которых находятся в Дирборне — пригороде Детройта с одной из самых крупных в штатах арабо-мусульманских общин. По статистике, в городе проживает около 150 тысяч приверженцев ислама. Как сообщил защитник Ахмеда, в своей рекламе заведение утверждало, что предлагает клиентам эксклюзивные «чикен-макнаггетс» и «макчикены», приготовленные из ингредиентов от одобренного поставщика халяльных продуктов. По данным юриста, когда в ресторане закончились «исламские сэндвичи», под их видом McDonald's начал продавать обычные бургеры, один из которых и купил истец.


В гневном письме в компанию Ахмед сообщил, что «источник, знакомый с внутренней кухней заведения» рассказал ему, что к такому обману сеть фастфуда прибегала неоднократно. Не получив ответа на свое послание, в ноябре 2011 года мусульманин подал в суд.

По словам управляющего Finley's, в компании существуют строгие правила приготовления и хранения халяльных продуктов, а сотрудники проходят специальное обучение относительно пищевых исламских запретов. Представитель McDonald's добавил, что никаких доказательств нарушения норм представлено не было.

Судебный иск против сети фастфуда охватывает все случаи подмены халяльной продукции, зафиксированные с сентября 2005 года и также распространяется на второй ресторан Дирборна, принадлежащий другому владельцу. По словам адвоката Ахмеда, окончательный размер компенсаций каждому из пострадавших лиц будет определен лишь на финальных слушанияз по делу, однако уже сейчас можно предположить, что около 275 тысяч долларов получит медклиника «Худа», порядка 150 тысяч отойдет Национальному музею, 230 тысяч выплатят адвокатам и лишь 20 тысяч долларов возместят самому Ахмеду.

http://www.ridus.ru/news/63947/

Категория: 
Рейтинг: 
0

Теги truechel

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ