тыща в неделю на двоих

Об авторе ↓

Аватар пользователя truechel
На сайте с:

21.08.2012

Реальное имя:

-

О себе:

на 80 процентов из воды.

***

В центре внимания → Как вдвоем прожить на тысячу рублей в неделю и не сойти с ума?

http://gubdaily.ru/blog/article/spotlight/kak-vdvoem-prozhit-na-tysyachu...

***

ПРОДУКТОВЫЕ РЫНКИ В РОССИИ И КИТАЕ, СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ http://macos.livejournal.com/997888.html

***

Советский квадрацикл из Ижевска http://strangernn.livejournal.com/1114758.html

***

Страницы истории. Москвич 3733 "Тонник" http://toomth.livejournal.com/2033304.html

***

Как мой друг женился на "Гостье из будущего" http://godfrua.livejournal.com/53221.html

***

Прекрасный текст Захара Прилепина:

«Проблема русского человека как раз в том, что он слишком свободен и всегда сомневается в себе (отсюда рефлексия как основополагающая черта русской литературы).

Нынешний либерал может нести полную ахинею — и быть неистово уверенным в своей правоте. Никакие противоречия собственной позиции его не смущают никогда.

Среднестатистический европеец не видит некоторых противоречий в том, что Европа назначила себя центром мира, хотя мир несколько больше и разнообразней Европы, а житель США тем более убеждён, что Америка может всех научить демократии.

Мы проиграли холодную войну в первую очередь потому, что, когда их деятели проповедовали свою (сомнительную) правоту — они верили в неё. А когда наши проповедовали нашу (сомнительную) правоту — они не очень верили в неё.

Так и будет впредь. К нам вечно будет приезжать «европеец», твердить нам о нашей дикости и верить, что так всё и обстоит, а мы будет отругиваться, ставить им в вину их косность и жестокость, и сами во всём сомневаться, и себе не до конца доверять.

Они всегда разговаривают с нами с позиции огромной правоты, с позиции «цивилизации». Мы огрызаемся, как двоечник, пойманный с сигаретой за углом школы — который при этом знает, что директор, отчитывающий его — вор, развратный тип, пошляк и полный мудак».

Истинная правда: нам часто бывает стыдно. Отчего это происходит? Может быть, в детстве закладывается? 

Помните, например, как Лев Толстой писал, будучи уже пожилым человеком, как ему стыдно за свое «богатство» перед какой-то случайно встреченной на улице бабой? Как же, он в шубе, а ей холодно. Или летом: «видал мальчика, спящего на земле, – жалко; бабы работают – мне особенно стыдно». Во всех его дневниках: «Не переставая стыдно за свою жизнь». 

И он же писал рассказы для детей, в которых в воспитательных целях нужно было поступить так, чтобы ребенку стало стыдно. Например, в рассказе «Косточка» для того, чтобы вызвать у мальчика, съевшего сливы без спросу, пришлось разыграть небольшой спектакль. Видимо, и самого Льва Николаевича таким образом воспитывали.

А Гитлер мечтал уничтожить химеру по имени «совесть». Похоже, что уничтожили. 

Да и у нас, думаю, не так уж много совестливых людей осталось. Так, когда я искала цитаты по словам «Лев Толстой стыдно». Мне попадались больше истории про то, как стыдно быть толстым. Похоже, это единственное, чего люди еще стыдятся.

отсель http://uborshizzza.livejournal.com/

***

Меню в ресторане г. Иваново http://pryf.livejournal.com/6152592.html

***

Категория: 
Рейтинг: 
0

Теги truechel

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ