стоимость строительства

Об авторе ↓

Аватар пользователя truechel
На сайте с:

21.08.2012

Реальное имя:

-

О себе:

на 80 процентов из воды.

"Я долго не мог понять, за счет чего экспоненциально, из года в год, растет стоимость строительства, даже с учетом инфляции.

Недавно я узнал об основном факторе, влияющем на себестоимость строительства. Это не коррупция чиновников (хотя она тоже имеет место), и не жадность нефтяных и энергетических компаний (хотя она тоже есть).

Как ни странно, на стоимость, в том числе олимпийских, объектов оказывает основное влияние жадность начальников сметных и плановых отделов.  Причем масштабы завышения цен поражают воображение.

Сижу я, значит, общаюсь с приятелем в Скайпе. Он даже не строитель, а так, по мелочи - инженерные сети, электротехника, и прочая околостроительная фигня.

Отвлекается на телефонный звонок. 

- Да, здравствуйте.

- ...

- Ну, да, мы осметили работы, у нас 12 миллионов получилось.

- .... .... ...

- Ну, лебедка будет, конечно, она у нас учтена в смете.

-... ... ...

- Нуууу, хорошо... Перевыставим коммерческое предложение.

Кладет трубку, смотрит на меня круглыми глазами, и говорит:

- Паша, это полный пипец. Мы выставили коммерческое предложение на 12 миллионов, сейчас позвонила сметчица, которая должна проверять наши сметы, и говорит, что 12 мало, надо знаешь сколько?

Я делаю заинтересованное лицо.

- Паша, 38 миллионов! Она хочет, чтобы мы выставили те же работы в три(!) раза дороже! Потому что лично она хочет с этого поиметь... Собственно, тебе зачем знать. Но вот так и работаем.

Поняли, да? Это даже не бюджетный объект. И не суперстройка. Это обычное производственное здание, в котором, условно говоря, нужно поменять проводку. 

А теперь спроецируем эти расценки на стоимость олимпийских объектов, которые надо построить с нуля.

А ведь для бюджетных объектов, кроме тети Маши из сметного, есть еще дядя Вася из администрации, который проверяет тетю Машу. И есть Виктор Палыч, который в доступных терминах объясняет прессе и Минфину увеличение сметной стоимости.

А ведь как тетя Маша оживляет экономику, в частности, банковский сектор! Это ж какое увеличение кредитной нагрузки для застройщика и, как следствие, конечная стоимость строительства.

Самое интересное, что, так сказать, мелкий и средний бизнес и рад бы работать по справедливым ценам. Но не дают...

А вы говорите - оптимизация, менеджмент качества, управление клиентами..."

http://barma-glott.livejournal.com/534923.html

Категория: 
Рейтинг: 
0

Теги truechel

0

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ