самый человечный человек, кто он?

Об авторе ↓

Аватар пользователя truechel
На сайте с:

21.08.2012

Реальное имя:

-

О себе:

на 80 процентов из воды.

- я думаю, что человечности не существует без потери. Чувство потери - это фундаментальное чувство человечности. С потерей невозможно смриться, с ней нужно жить. Потерю можно сделать фетишем, и тогда единственная перспектива жизни - это месть. Много историй мести, вот расстрел в офисе в Москве, или падение Трои. Все это человеческие истории, это человечность. Человечность - это не абсолютное добро, которого так мало в жизни. Человечность - это относительное добро и относительное зло, это что-то в середине.
Вообще-то, я думаю, что все мстители похожи на детей. Они не согласны с потерей, они не готовы мириться, и идти дальше. Месть - это такая многоуровневая смесь. На одном уровне может быть социальная необходимость (племенной уклад некоторых народов, древняя традиция сдерживания насилия, возводившая месть в культ), на другом уровне - персональной инфальтильности, не желания стать взрослым, не признание потерь, на третьем уровне - что-то еще.
Очень много творчества построено вокруг ощущения потери.. Бесконечная тема, неотъемлемая часть человеческой жизни и человечности. Можно очень много говорить о потерях, потери для взрослых людей являются гигантским стимулом жить, творить и строить мир вокруг себя.
Чтобы меня правильно поняли: московскому стрелку не хватило человечности. Ему не хватило бытовой мудрости, чтобы пережить потерю.
Инфантильность, или жестко фиксированное племенное поведение - все это от недостатка человечности. история человечества - это история общественной рефлексии, осмысление своих поступков, обычаев, и принятие новых норм. и движение к человечности происходит только от одного бесчеловечного поступка к другому. Это мое понимание человечности.

- "движение к человечности происходит только от одного бесчеловечного поступка к другому".
Вы меня извините, но это чистой воды достоевщина, а я не хочу этой достоевщины в своей жизни, не хочу сначала грешить, а потом - становится чище и духовнее, человечнее

- Не знаю, в каком контексте об этом говорил Достоевский, но я говорю не о личности, я говорю об обществе, и об общественных нормах, как они появляются после осмысления чьих-то поступков.
Личность (человек) не имеет права на ошибку (грех), ошибка личности - это трагедия, и этого человека, и других людей.
Поэтому есть нормы, правила (не убий и тд) которые заранее указывают человеку на недопустимость ошибок.
Это нормы выработало общество. Поэтому фразу нужно читать:
"... движение (общества) к человечности происходит только от одного бесчеловечного поступка к другому. (и каждый новый человек уже имеет результат чужих ошибок в виде норм и правил поведения)..."
Поэтому Вам не нужно грешить. Вам нужно сразу верить правилам и быть изначально духовным и мудрым.

Категория: 
Рейтинг: 
0

Теги truechel

?

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ