растет смена ливанову

Об авторе ↓

Аватар пользователя truechel
На сайте с:

21.08.2012

Реальное имя:

-

О себе:

на 80 процентов из воды.

Когда делом управляет профессионал - это видно сразу. Опыт МИСиС

Очень радостно осознавать, что стало тенденциозным заметное укрепление российских ВУЗов в мировых образовательных рейтингах. К тому же именно оно является главной задачей программы «5-100-2020», инициированной Президентом РФ и направленной на повышение конкурентоспособности нашего образования на международном уровне. Если кто-то не знает, то в ее рамках как минимум пять отечественных ВУЗов должны попасть к 2020 году в ТОП-100 лучших мировых университетов. 

Заметного успеха в международном позиционировании добился НИТУ «МИСиС», который последние несколько возглавляет Алевтина Черникова. Стоит отметить, что именно с ее приходом в университете начались масштабные изменения, направленные на его выход на международный уровень. Первые шаги в этом направлении Черникова начала делать с первого момента своего прихода на должность ректора. А результатом проделанной ею системной работы стало попадание «МИСиС» в один из самых престижных мировых образовательных рейтингов THE World University Rankings, в котором буквально еще два года назад из российских ВУЗов был только один МГУ им М.В. Ломоносова. В данном рейтинге НИТУ «МИСиС» попал в группу «601-800». Стоит также отметить, чтобы, если бы оценка велась только по активности взаимодействия ВУЗа с бизнес-сообществом и развитости прикладных разработок, то «МИСиС» оказался бы, ни много ни мало, на 133-ем месте в мире. Помимо этого, в 2015 году НИТУ «МИСиС», впервые за время своего существования, попал в международный рейтинг THE BRICS & Emerging Economies Rankings, в котором сразу был включен в ТОП-100. Вместе с ним в этот рейтинг были включены еще 14 отечественных ВУЗов. Согласно этим рейтингам «МИСиС» признан мировым лидером в сферах «металлургия», «материаловедение» и «горное дело».

Чем же обусловлен такой взлет на международной арене? Несомненно, для его осуществления была проделана немалая системная работа, которая включала и налаживание контактов с международным научным сообществом, и усиление сотрудничества с российскими бизнес- структурами и инвесторами, привлечение в свои стены более талантливых студентов и преподавателей, развитие научной инфраструктуры и образовательных программ. Помимо прочего в последние годы в «МИСиС» были привлечены большое количество иностранных студентов и преподавателей с мировыми именами. И конечно же масштабная работа была проведена в направлении улучшения репутации «МИСиС» в международном научном сообществе. Она включала и увелечение цитируемости университета в международных изданиях, и улучшение качества научных публикаций, а также активное участие в международных научных проектах, развитие системы стажировок с ведущими международными университетами и многое, многое другое.

По мнению Алевтины Черниковой, ее университет уже на сегодняшний день имеет очень высокие шансы на попадание в мировой ТОП-100 и является вопросом всего лишь нескольких лет. Такая уверенность ректора обусловлена крайне высоким заданным темпом развития и усиления позиций университета на международном уровне. Отмечу также, что репутация «МИСиС» улучшается семимильными шагами не только на глобальном уровне, но и среди российского образовательного сообщества. Это подтверждается также и заметным ежегодным ростом конкурса в «МИСиС» среди абитуриентов, позволяющим принимать в университет все более продвинутых студентов. Например, по данным за 2015 год он составил в среднем 12,9 человек на место, что является очень хорошим показателем для ВУЗа. 

Черникова также отмечает, что рост популярности «МИСиС» связан не только улучшением качества даваемого им образования, но и с общим ростом популярности и престижности инженерных профессий не только в России, но и во всем мире. В этом контексте возможность получить инженерное образование международного уровня в России делает НИТУ «МИСиС» максимально популярным среди будущих абитуриентов. А глубокая интеграция университета в мировое научное сообщество привлекает в свои стены еще и лучших российских и зарубежных ученных. 

http://novser.livejournal.com/1182624.html

Категория: 
Рейтинг: 
0

Теги truechel

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ