постыдная систематическая коррупция

Об авторе ↓

Аватар пользователя truechel
На сайте с:

21.08.2012

Реальное имя:

-

О себе:

на 80 процентов из воды.

Полсотни российских дипломатов и их супруги — бывшие и действующие сотрудники генконсульства в Нью-Йорке, представительства при ООН, нью-йоркского отделения торгпредства — обвиняются прокуратурой Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен) в мошенничестве с целью получения медицинских страховок.

Прокуратора утверждает, что начиная с 2004 года программа социального здравоохранения для малоимущих «Медикэйд» в результате незаконных выплат российским гражданам потеряла $1,5 млн. Прокурор Прит Бхарара заявил на пресс-конференции: «Дипломатия призвана протягивать руку (дружбы. — А. П.), а не залезать в карман принимающей страны». «Постыдная и систематическая коррупция» — так охарактеризовал действия россиян прокурор. «Некоторые российские официальные лица в Нью-Йорке позволяли своим сотрудникам обманывать американских налогоплательщиков и пользоваться медицинской программой, для них не предназначенной», — более дипломатично заявил представитель ФБР Джордж Венизелос.

Теперь с этим скандалом связаны два известных брэнда — «Мэдикэр» и «Тиффани». «Медикэр» — программа выплат государственных денежных пособий самым бедным (их сейчас в обамовской Америке хватает). «Тиффани» — магазин ювелирных изделий, где делали покупки семьи дипломатов, обратившиеся к американским властям с просьбой оплатить медицинские страховки. С этой целью были представлены фальшивые справки о низких денежных доходах. Кроме того, обвиняемые ссылались на американское гражданство своих детей, чтобы получать пособие по беременности и родам. 92% заявлений о предоставлении финансовой помощи «Медикэйд» «на лечение» американцами было удовлетворено. При этом, согласно статистике, только 37% американских семей получают такие пособия. Следствие подсчитало, что в семьях работников российских загранучреждений в Нью-Йорке с 2004 по 2013 год родились 63 ребенка. К делу приобщены выписки, на что тратились деньги людьми, объявившими себя «малоимущими»: драгоценности в Tiffany, одежда от модных дизайнеров, новейшая компьютерная техника в Applestore, круизы на Карибы, наконец, билеты на концерт Мадонны.

Обвинение на 62 страницах изобилует «живописными» подробностями. Пункты 50—53: Михаил Корнеев — в 2008 году консул, подписывавший многим фигурантам дела справки с заниженными доходами. Проживал с женой Натальей в нью-йоркском районе Бронкс в служебной квартире, за которую платило, естественно, российское государство. 11 июля 2011 года Н. Корнеева обратилась к «Медикэйд» за пособием по беременности, указав, что месячный доход ее мужа $3200. В тот момент верхняя планка выдачи пособий составляла $3725 на семью. На самом деле на основе банковских выписок, платежей по кредитным картам и документов отчетности из магазинов специальный агент ФБР Джереми Робертсон, выдвинувший обвинение от имени американского правительства, установил, что месячная зарплата М. Корнеева была не 3200, а около 8 тысяч долларов. В марте 2009-го, обращаясь в банк с просьбой о выдаче ему кредитной карты, Корнеев указал свой месячный заработок — $5417. А в апреле 2011 года тот же дипломат, получая другую кредитную карту, написал, что получает в год $90 тысяч. При этом агент Робертсон указывает, что за два месяца до получения его женой пособия по беременности в $3 тысячи Корнеев потратил со своей кредитки 2 тысячи долларов на оплату круиза на Карибах, в ходе которого купил ювелирные изделия еще на 2 тысячи долларов. После получения пособия был еще один круиз — за 4 тысячи. Ну и, наконец, в 2011 году 4 тысячи 300 долларов были потрачены дипломатом в магазине Apple.

Пункты 74—77. Атташе Юрий Спирин и его жена Анна получили от «Медикэйд» в общей сложности $34 тысячи. Та же история. Американцам в заявлении написали, что дипломат получает 29 тысяч в год (справку подписал уже упоминавшийся Корнеев). При этом в заявлении на получение кредитной карты Ю. Спирин сообщил, что его годовой заработок 100 тысяч. Агент Робертсон указывает, что семья потратила $1600 в магазине Tiffany, $3500 в Apple Store.

Во всех случаях (полный текст обвинения читайте здесь) обвиняемые обманули американские власти. Они не имели права на получение денежных пособий. Фигуранты дела обвиняются теперь в заговоре с целью незаконного получения денежных средств в системе здравоохранения, заговоре с целью похищения государственных средств и в предоставлении официальным лицам заведомо ложной информации.

Попались все элементарно. Расходы легко проверяются, раз уж за дело взялись ФБР и минюст. Теперь, наверное, будут стараться платить наличными. Но это тоже привлекает внимание, тем более когда речь идет о крупных суммах.

Только 11 дипломатов и их жен остаются в данный момент на территории США. Они обладают дипломатическим иммунитетом. Американцы хотят, чтобы Москва либо лишила их неприкосновенности для суда в США (это из области фантастики), либо отозвала на родину. Но есть ли формальный запрос из Вашингтона, пока неясно. Госдепартамент, тем более Белый дом, комментариев не дают. Третий путь — высылка. Но в Госдепе полагают: американо-российские отношения в результате этого инцидента не пострадают. К тому же высылка всегда означает ответный демарш.

http://novayagazeta.livejournal.com/1455457.html

Категория: 
Рейтинг: 
0

Теги truechel

it

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ