по данным минздрава

Об авторе ↓

Аватар пользователя truechel
На сайте с:

21.08.2012

Реальное имя:

-

О себе:

на 80 процентов из воды.

По оценке Министерства здравоохранения России, нехватка врачей в стране на сегодняшний день составляет 120 000 человек. При этом в ведомстве отмечают, что дефицит врачей преобладает в амбулаторно-поликлинических учреждениях, в то время как в стационарах отмечается незначительный профицит врачей.

Сейчас Минздрав рассматривает подготовленные субъектами РФ региональные программы по развитию кадров здравоохранения и поэтапному устранению их дефицита, сообщает 7 мая пресс-служба ведомства. По его оценке, 47 регионов РФ находятся в высокой степени готовности.

За 2013 год, по данным Минздрава, среднемесячная зарплата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское, фармацевтическое или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги или обеспечивающих их предоставление, в целом по стране составила 42 248 рублей, то есть 141% от средней заработной платы по Российской Федерации, размер которой составляет 29 960 рублей.

Среднемесячная зарплата среднего медицинского и фармацевтического персонала по стране за 2013 год достигла 24 102 рублей, то есть 80,4% от средней заработной платы по РФ, тогда как среднемесячная зарплата младшего медперсонала в России за тот же период составила 14 313 рублей (47,8% от средней заработной платы по Российской Федерации).

Для повышения качества подготовки медицинских и фармацевтических специалистов ведомством разработаны проекты программ послевузовского профессионального образования в интернатуре и ординатуре по всем специальностям. Эти проекты рассмотрены и одобрены на Координационном совете по медицинскому и фармацевтическому образованию при Минздраве России для направления на международную экспертизу, уточняют в ведомстве.

Ранее Минздрав РФ попросил регионы предоставить на согласование проекты изменений в «дорожные карты», направленные на повышение эффективности здравоохранения до 2018 года.

Категория: 
Рейтинг: 
0

Теги truechel

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ