парты раздора

Об авторе ↓

Аватар пользователя truechel
На сайте с:

21.08.2012

Реальное имя:

-

О себе:

на 80 процентов из воды.

7397359

Шокирующий случай произошел в конце августа в одной из ульяновских школ – в престижном физико-математическом лицее №38 умерла учительница. А довести ее до смерти мог поступок родителей бывших любимых учеников.

Отблагодарили…

Лицей №38, как и десятки других школ, готовился к новому учебному году. Там завершался ремонт, педагоги обустраивали кабинеты к приходу ребят 1 сентября. Ничто не предвещало беды, пока к учительнице начальных классов не пришли родители выпустившихся в мае этого года четвероклассников. Они появились на родительском собрании и заявили мамам и папам новых первоклашек, что заберут всю мебель, которую купили для кабинета на свои личные деньги. Чеки на 120 тысяч рублей, которые бережно хранились все четыре года, к «деловому» разговору приложились. «Новенькие» родители обалдели. 



Сначала призывали к совести, а потом согласились выкупить парты, но только за полцены – все-таки мебель-то уже не новая. Но предложенные 60 тысяч рублей не устроили старый родительский комитет. Очевидцы рассказали, что за несколько дней до 1 сентября вечером к школе приехал грузовик, который вывез всю мебель. Личные вещи педагога сложили в кучку на полу. Наутро учительница пришла в школу, открыла кабинет и обомлела от увиденного. Совершенно пустой класс, разве что обои не отодрали, а ведь через пару дней сюда должны прийти новые ученики. Педагог распереживалась, у нее случился сердечный приступ, и вскоре она умерла. Женщине было всего 43 года…

Это был учитель высшей категории. Ее педагогический стаж – 21 год. В 38-м лицее она работала с 2010 года. Все выпустившиеся детки за четыре года стали родными и любимыми. По словам коллег, это был замечательный, отзывчивый человек, хороший специалист, который знал и любил свое дело. Тем не менее в школе делают все, чтобы не афишировать трагедию, от комментариев руководство отказывается, сообщили лишь то, что «вовсе не из-за мебели учителю стало плохо». Может, и не из-за мебели, но то, что стресс на фоне этой ситуации дал о себе знать – вполне вероятно.

Ушли в подполье

К сожалению, связаться ни с одним из родителей бывших четвероклашек не удалось – как только слышали, что это журналисты, трубку бросали. А ведь причину их поступка очень хотелось узнать. Но теперь остается только гадать…

Педагоги других школ в шоке от случившегося и считают, что дело здесь лишь в каких-то меркантильных соображениях. «Это наша мебель, лучше мы ее на дачу увезем или отдадим куда-нибудь», - как-то бросил слова один из родителей бывших четвероклашек.

- Мебель для школы мы покупали всегда, чтобы учиться, но никогда ее никто не вывозил, в голову даже не приходило это. В некоторых классах делали ремонт за свои деньги, не отдирали же обои потом, - рассказывает бывшая ученица лицея.

Родителей первоклашек 38-го лицея ситуация возмутила. Мама одного ребенка сообщила «КП», что вообще не понимает, зачем родители затеяли весь сыр-бор с мебелью.

- Все, что делается для класса, например, закупается техника или мебель, это в первую очередь делается безвозмездно. Нам выбирать – или наши дети будут учиться в комфортных условиях, или нет. Я уже выпустила одного ребенка, и никогда за 11 лет учебы на родительских собраниях не поднимался вопрос о том, чтобы забрать купленное для школы, - рассказывает родительница.

Виновны и чиновники, и школа

Вероятно, родители четвероклашек и не думали, что скандал из-за мебели закончится смертью педагога. 

Ну а педагог… Он все чаще становится для родителей учеников пустым местом, каждый из них при желании может «растоптать» учителя, которому фактически и попросить помощи-то не у кого. Виновных в случившемся много: это и те самые родители, и руководство школы, которое, видимо, недостаточно приняло мер, дабы решить ситуацию, и власти, которые не могут обеспечить школы элементарными вещами и перекладывают эти заботы на плечи учебных учреждений.

Комментарии специалистов:

Вера Шеманова, председатель родительского комитета одной из школ города:

- Наша школа, скажем так, небогата. У нас нет каких-то особых спонсоров и попечителей. Когда несколько лет назад пришло распоряжение от Управления образования, что по новым стандартам в классе должны быть парты определенного вида, то родители сами на собрании решили эти парты закупить, потому что у школы на это денег не было. Я сама писала письма с обращениями и просьбами помочь материально и в администрацию города, и куратору района, и депутатам - ответами в лучшем случае были отписки. Подобные ситуации встречаются сплошь и рядом. Это, может быть, не совсем правильно, но, с другой стороны, откуда школа возьмет эти деньги, если их просто нет, либо есть более насущные проблемы, на которые их нужно потратить в первую очередь.

Светлана Агафонова, учитель одной из школ города:

- В школы пришло поколение родителей, воспитанных в 90-е годы. Культ денег и отсутствие каких-либо нравственных ценностей, к сожалению, является неотъемлемой чертой данного поколения. Работа учителя же сводится на уровень обслуживающего персонала. Жаль, но теперь, наверное, педагогу не стоит вкладывать всю свою душу в работу. Как ни странно это звучит, но учитель должен стать более равнодушным к своим ученикам, чтобы потом стресс не довел его до смертельного исхода. Родители школьников, зачастую не имея вообще никакого образования, кроме девятилетки, возомнили себя людьми, которые блестяще знают науку педагогику и могут любому предметнику указать на его ошибки.

Тем временем:

В Интернете горячо обсуждают этот случай. И вот что пишут пользователи форумов:

Лидия 

- Честно сказать, родителей я понимаю - дарить каждый год школе такие подарки, это не каждый сможет. И учительницу понимаю - Первое сентября, а она без мебели осталась в классе - куда детей приводить? Администрация школы и Минобр тут однозначно виноваты. Фактически учителя и родителей оставляют на произвол судьбы - решайте сами как хотите, но сделайте то, купите это. Это не дело. И я на свое разумение вижу только один выход - объединение учителей и родителей в этих вопросах - почему учитель должен заботиться о ремонте класса, почему родители должны оплачивать все капризы Минобра? Класс должен быть отремонтирован, должен быть компьютер и мебель - так обеспечьте финансирование, не можете - честно признайтесь, что не можете, и довольствуйтесь тем, что есть. Или признавайтесь, что у нас платное образование и родители должны вносить энную сумму за образование детей только цивилизовано, а не как сейчас.

Виктория

- Этот случай - очередное доказательство тому, что не нужно все пропускать через сердце, тем более то, что касается разговоров о тебе и неодушевленных предметах — о мебели, лампочах и т. д. Это все мелочи по сравнению с человеческой жизнью.

Лора

- Это трагедия для семьи учительницы. Пострадали первоклассники, которые остались на 1 Сентября без учителя. В любом случае страдают дети. Жалко, что не нашлось людей в школе, которые смогли бы решить эту ситуацию, не доводя до такого. Не считаю, что эта проблема для 38-го лицея была нерешаемой.

Источник

Категория: 
Рейтинг: 
0

Теги truechel

rip

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ