без своеобразного милосердия таких девиаций быть не может

Об авторе ↓

Аватар пользователя truechel
На сайте с:

21.08.2012

Реальное имя:

-

О себе:

на 80 процентов из воды.

Две жительницы Чувашии предстанут перед судом за то, что из жалости к надругавшимся над ними преступникам дали ложные показания, заявив, что вступили с ними в половую связь добровольно, сообщило во вторник региональное управление Следственного комитета по Чувашии.

По версии следствия, в феврале и апреле 2010 года обвиняемые в ходе рассмотрения дел об изнасилованиях над ними в суде дали заведомо ложные показания о том, что они якобы вступили в половую связь с подсудимыми добровольно. При этом они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

"Однако суд отнесся критически к их показаниям, поскольку они опровергались совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, в том числе заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также показаниями самих девушек, данными ими в ходе предварительного следствия", - говорится в сообщении.

Приговорами суда, вступившими в законную силу, насильники признаны виновными в совершении вменяемых им преступлений.

"Сами потерпевшие, ставшие теперь обвиняемыми, в ходе расследования новых уголовных дел о даче ими заведомо ложных показаний в суде в содеянном раскаялись. Они заявили следователям, что изменили свои показания, поскольку им стало жалко подсудимых", - отмечается в релизе.

Как сообщает СУСК по Чувашии, в соответствии со статьей 42 УПК РФ потерпевший не вправе давать заведомо ложные показания, а также отказываться от дачи показаний.

"В противном случае он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье "заведомо ложные показания потерпевшего в суде". И ему может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо до пяти лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Уголовные дела после утверждения обвинительного заключения направлены в Вурнарский районный суд для рассмотрения по существу.
Источник: РИА Новости

Категория: 
Рейтинг: 
0

Теги truechel

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ