Знаменитый граненый забор

Об авторе ↓

Аватар пользователя truechel
На сайте с:

21.08.2012

Реальное имя:

-

О себе:

на 80 процентов из воды.

Автор самого растиражированного советского архитектурного проекта — бетонного забора с ромбиками Борис Лахман почти 40 лет живет в США и признает, что ему теперь трудно говорить по-русски.

Борис Лахман — москвич, закончил Строительный институт по специальности инженер-строитель. В свое время был главным архитектром конструкторско-технического бюро «Мосгорстройматериалы». 

 — Мы занимались дизайном для промышленности. Тогда это называлось „техническая эстетика“. Одной из наших задач было разработать конструкцию забора, — рассказывает Лахман. И ограда, конечно, должна была быть интересно обыграна эстетически. 

По словам архитектора, он сделал три эскиза, все очень симпатичные.

Например, был забор, имитирующий каменную кладку.

—Но почему-то выбрали самый простой. Может, глаз радовала эта игра света и тени? Может, понравилось, что форма такая самоочищающаяся, что пыль и грязь дождями смываются? — размышляет он. 

На проект было дано несколько месяцев, времени было достаточно — никто не торопил. 

Официальное название проекта Лахмана — «плита ограды ПО-2».

За дальнейшей ее судьбой архитектор уже не следил.  — Как-то ее модернизировали, добавляли юбочку, меняли размеры — но все без меня, — добавляет он. За дизайн Лахман получил на ВДНХ бронзовую медаль, к которой полагалось 50 рублей.

По его словам, деньги выдали сразу, а вот сама награда нашла его уже спустя десять лет в Америке. 

 — Этот забор — не самое великое, что я сделал. И то, что им завалили буквально всю страну, мне не очень понятно, — говорит Лахман. — Я до сих пор, когда смотрю советские фильмы да и просто кадры из России, даже в маленьких городках снятые, вижу только свои заборы. Чувств у меня по этому поводу нет никаких. Я уже американец совсем. 

http://ng58.ru/news/news/avtor_betonnogo_zabora_s_rombikami_zhivet_v_ssha/

Категория: 
Рейтинг: 
0

Теги truechel

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ