Как отдыхаем в 2017 году

Об авторе ↓

Аватар пользователя truechel
На сайте с:

21.08.2012

Реальное имя:

-

О себе:

на 80 процентов из воды.

Министерство труда России подготовило постановление о праздничных и выходных днях в 2017 году. Предстоящие новогодние каникулы будут короче обычного, но количество выходных и праздничных дней в году будет примерно таким же, как и в 2016-м. 

Первый период отдыха в 2017-м составит десять дней - с 31 декабря 2016 года (суббота) по 8 января 2017-го. При этом совпавшее с воскресеньем 1 января перенесут на февраль, а совпавшее с субботы 7 января перенесут, в свою очередь, на май.

Следующие длинные выходные будут в феврале, они будут приурочены ко Дню защитника отечества - там будет четыре дня отдыха, с 23 по 26 февраля включительно. А вот мини-каникул на Международный женский день не будет - 8 марта выпадает на среду, этот день будет выходным. 

В мае, как обычно, будет два периода отдыха - в честь Дня весны и труда и в честь Дня Победы. Первый придется на 29 апреля - 1 мая, второй - на 6-9 мая. В июне также запланирован один праздничный день - 12 числа россияне не выйдут на работу в честь празднования независимости государства. Таким образом в первый летний месяц будет трехдневный период отдыха - с 10 по 12 июня включительно.

Ноябрьские праздники, как и в этом году, будут трехдневными - День народного единства выпадет на субботу, поэтому понедельник, 6 ноября, будет нерабочим. 

Таким образом россияне в 2017 году из 365 дней будут отдыхать 118 дней. Это почти треть всего года. В прошлом году экономисты проанализировали эту информацию и пришли к выводу, что такое количество выходных наносит ущерб государству в один триллион рублей в год. С другой стороны, все больше россиян работают в праздники и в выходные. По данным ВИЦОМ, в прошедшие новогодние праздники работать согласились 20% россиян, что стало рекордным показателем за последние 10 лет. «Люди стали брать работу на праздники, чтобы подзаработать или повысить свою конкурентоспособность и лояльность работодателю. Такое поведение больше характерно для офисных работников, сектора исследований, IT-технологий, фармацевтики», - говорит сотрудник Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков.

С другой стороны, специалисты подчеркивают, что отдых людям все же нужен. «В майских праздниках нет ничего критичного для экономической системы России. В период экономической слабости государства гражданам особенно нужен отдых для того, чтобы отвлечься от довольно напряженных будней», – поясняет старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

«Наши экономические проблемы не решатся, если сократить количество праздничных дней. Кроме того, сокращать праздники – электорально не выгодная мера. Люди считают, что праздничные дни принадлежат им по праву, в период выборов до 2018 года их не будут трогать», – отмечает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Категория: 
Рейтинг: 
0

Теги truechel

it
mp3

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ