Новогодние каникулы без пожаров!

Об авторе ↓

Аватар пользователя shella
На сайте с:

24.01.2013

Реальное имя:

shella

О себе: Пользователь предпочел не рассказывать о себе...

Одним из самых ожидаемых праздников на Земле, безусловно, является Новый год! Каждый раз он приносит для детей множество разнообразных подарков, ярких впечатлений и осуществление заветных желаний. Для взрослых этот праздник тоже желанный, хотя бы потому, что вслед за пышным праздничным столом начинаются длинные выходные, которые можно посвятить любимым занятиям и делам, например рыбалке, пикнику или катанию на коньках или лыжах.

         Для того чтобы встреча Нового года стала действительно праздничным мероприятием необходимо выдержать элементарные требования пожарной безопасности при установке и украшении самого главного атрибута праздника - новогодней ёлки. Итак, самыми основными требованиями пожарной безопасности при установке и украшении лесной красавицы являются:

- установка дерева на прочном, устойчивом основании, исключающем опрокидывание, на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков помещения;

- установка ели вдали от эвакуационных выходов и отсутствие загромождения путей эвакуации;      

- использование электрических гирлянд и иллюминации только с наличием сертификата соответствия;

- запрет использования неисправных иллюминаций или гирлянд  (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.);     

- запрет применения пиротехнических изделий, дуговых прожекторов, а также открытого огня и свечей;

-украшение елок  марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами.

            К сожалению, не редки случаи, когда занятие любимыми делами сопровождается употреблением алкогольной продукции. Именно по этой причине ежегодно в первой декаде января существенно возрастает количество происшествий, а их последствия становятся наиболее тяжелыми. Основными причинами пожаров в новогодние и рождественские праздники становится элементарное неисполнение правил безопасности в быту. При проведении новогодних выходных зачастую собираются большие компании родственников, друзей и знакомых, с сопровождением банными процедурами. Естественно, каждому хочется посетить хорошо истопленную, жаркую баньку. Чтобы жары хватило на всю шумную компанию, топка бани продолжается длительное время, которая может привести к перекалу печи с последующим возгоранием горючих конструкций бани. Чтобы не допустить пожара, не допускайте длительной топки печи. Еще одной из причин возникновения пожара от перекала, происходит по неосторожности садоводов-любителей, которые даже в зимний период года  не желают оставлять свое хозяйство без дела. Так как в зимнее время в садоводческих некоммерческих товариществах отсутствует водоснабжение собственниками садовых участков начинается использоваться снег для целей помывки. Заполнив бак печи снегом, начинается топка бани, которая опять-таки происходит длительное время, ведь снег сначала нужно растопить в воду. Результат - перекал и пожар. Как правило, при таких пожарах имущество спасти не удается, ведь дороги и подъезды для пожарной техники  во многих садах в зимнее время не расчищаются.

             Не редки случаи возникновения пожаров,  а так же гибели на них людей вследствие неосторожного обращения с огнем. Использование открытого пламени для разогрева приборов, замков и освещения темных помещений.  Чаще всего это происходит в гаражных кооперативах при проведении ремонтных работ техники или использовании хозяйства. В 2014 и 2015 г. в новогодние праздники произошло 2 пожара  в гаражных кооперативах с гибелью людей, вследствие  неосторожности при курении в нетрезвом состоянии.      

            Новый год – это праздник-рубеж, когда мы подбиваем итоги прошедшего года и ставим цели на следующий. Пускай все невзгоды и разочарования заберет с собой уходящий год,  а следующий, 2016 год, будет наполнен счастьем, мечты станут явью, любовь окружит нежным покрывалом, а удача улыбнется теплой материнской улыбкой!

 

Категория: 
Рейтинг: 
0

Комментарии

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ