Ажиотаж 1910 года в Париже

Об авторе ↓

Аватар пользователя funby
На сайте с:

01.08.2015

Реальное имя:

Мадам Гага

О себе: Пользователь предпочел не рассказывать о себе...

I. Stravinsky. Infernal Dance

На видео музыка одной из частей балета "Жар-птица", называется "Поганый пляс Кащеева царства". В балете под эту музыку выползает всякая нечисть и все танцуют.

Надо сказать, что на премьеру «Жар-птицы» в 1910 году в Париже собралось самое фешенебельное парижское общество. Среди зрителей были Марсель Пруст, Жан Жироду, Пьер Клодель, Морис Равель, Клод Дебюсси, Флоран Шмитт, Мануэль де Фалья, поэт П. Лодель, актриса Сара Бернар и многие другие.

И вот при такой публике произошел конфуз. Организатору концерта, импрессарио Сергею Дягилеву пришло в голову оживить спектакль и вывести на сцену лошадей. Но на сцене животные начали ржать и совершенно не слушались. Вдобавок одна из лошадок решила оставить свой след в русском балете в виде дурно пахнущей кучи (может Кащея испугалась...)  Это вызвало бурный хохот у зрителей. Дягилев от греха на следующих выступлениях решил от лошадей отказаться.

Но на этом курьезы не закончились. Уже в наши дни, на одном из концертов в США, где исполняли русскую "Жар-птицу", тоже произошел случай. После спокойной музыки первые громкие аккорды "Пляса Кащея" напугали американку так, что она вскрикнула и подпрыгнула в кресле. Скорее всего, женщина до этого просто уснула.

Тут текст полностью:

https://pikabu.ru/story/chto_sotvorila_russkaya_zharptitsa_v_parizhe_7085205

Категория: 
Рейтинг: 
0

Теги funby

13

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ