Предсказатели погоды

Об авторе ↓

Аватар пользователя denas-votkinsk
На сайте с:

28.06.2013

Реальное имя:

Игорь

О себе: Пользователь предпочел не рассказывать о себе...

На изменение погоды реагируют абсолютно все. Другое дело, что капризы погоды никак не отражаются на самочувствии здоровых людей. Проблема возникает, когда системы регуляции организма не способны компенсировать воздействие погодных стресс-факторов. Резкие изменения погоды сопровождаются различными нарушениями самочувствия. Именно в этом случае говорят о метеочувствительности, или метеопатии.

 
Метеочувствительность и здоровье
     Метеочувствительность (метеопатия) – проблема достаточно распространенная, она мало зависит от региона. При резком изменении метеоусловий механизмы адаптации у людей с  ослабленным здоровьем не срабатывают. Температурные колебания, резкое изменение атмосферного давления, геомагнитные возмущения вызывают у метеочувствительных людей ухудшение самочувствия. При этом болезненные симптомы могут возникать не только во время метеорологических колебаний, но и предшествовать им или запаздывать на 2–3 дня.
     Высокая чувствительность к изменениям погоды возникает прежде всего у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями легких, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Отмечают также, что метеочувствительность может возникать в том случае, если заболевание или травма приводят к значительному ухудшению здоровья. 
     Метеочувствительность, по сути, является своеобразным маркером недостаточной адаптации органов и систем. Очень часто болезненно реагируют на изменения погоды люди, мало бывающие на свежем воздухе, ведущие сидячий образ жизни, имеющие проблемы со сном. Способствуют повышенной метеочувствительности избыточный вес и эндокринные нарушения в период полового созревания, беременности и климакса. Это обусловлено тем, что данные состояния связаны с дисфункцией или органической патологий гипоталамуса, который является основным «детектором погоды».
 
В чем опасность метеочувствительности
     Помимо нарушений самочувствия изменения, погоды могут привести к обострению основного заболевания. Так, у людей с гипертонической болезнью во время перепадов атмосферного давления резко увеличиваться риск гипертонического криза, сезонные изменения погоды могут провоцировать обострение язвенной болезни, бронхиальной астмы.
     Выделяются три степени метеочувствительности:

легкая – проявляется общим недомоганием, вялостью, тревожностью;средняя с четкими жалобами – головной болью, повышением или понижением артериального давления;тяжелая может протекать в виде нарушений в работе сердечно-сосудистой и нервной систем (боль в области сердца, одышка в сочетании с головными болями, головокружением, шумом в ушах) и при значительных нарушениях общего самочувствия – бессоннице, раздражительности, сонливости, общей слабости. Могут возникать мышечные боли и ломота в суставах.

     Естественно, что подобные симптомы оставлять без внимания нельзя.
 
Как бороться с этим недугом?
     Проявления метеозависимости требуют комплексного лечения. В период обострения основная задача лечения – терапия острых проявлений вплоть до оказания неотложной помощи с применением медикаментов, назначенных доктором. Вне обострения – это комплекс профилактических мер.  Но и в первом, и во втором случаях человек очень многое может сделать самостоятельно, с применением домашних немедикаментозных методов и средств.
Рекомендации очень простые.
     При резкой смене погоды уменьшить физические нагрузки, предпочтение отдавать прогулкам на свежем воздухе и стараться избегать стрессов. При напряженной работе избегать переутомления и четко соблюдать режим дня.
     Всегда надо помнить, что обильная пища – это тоже стресс, поэтому в дни погодных катаклизмов лучше сесть на легкую молочно-овощную диету.
     Но особое внимание людям с метеочувствительностью следует уделять немедикаментозной профилактике. В домашних условиях  это прием фитосборов и биологически активных добавок, обладающих общеукрепляющим действием и применение различных методов физиопрофилактики, к которым можно отнести закаливание, ДЭНС-терапию, лечебное одеяло ДЭНАС-ОЛМ.
     На последних двух мы остановимся более подробно.
     Аппараты ДЭНС-терапии привлекательны тем, что могут применяться не только с профилактической целью. Они успешно используются в комплексном лечении для купирования острых проявлений метеозависимости – головной боли, головокружений, нарушений сна, с их помощью можно достаточно быстро стабилизировать артериальное давление. А для проведения профилактических сеансов людям с метеозависмостью можно рекомендовать курсовое воздействие специальной лечебно-профилактической программой МЭД. Продолжительность курсов 7–10 дней, повторять курсы следует по потребности, с интервалом от 2 недель до 1–2 месяцев.
     Лечебное одеяло, благодаря его мягкому общерегуляторному действию, можно применять при первых симптомах метеозависимости. Рекомендуется проводить полные обертывания по 20–30 минут один или два раза в день. Для профилактики также необходимо регулярное проведение курсов длительностью 15–20 дней.
     Очень важно помнить – во многих случаях метеозависимость является следствием  хронического заболевания, и, чтобы добиться хороших результатов в лечении, необходимо избавиться от основной проблемы. И здесь аппараты ДЭНС-терапии и лечебное одеяло могут также пригодиться. Не забывайте об этом.

 

Имеются противопоказания.
Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

Категория: 
Рейтинг: 
0

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ