И долгих лет чтения!

Об авторе ↓

Аватар пользователя denas-votkinsk
На сайте с:

28.06.2013

Реальное имя:

Игорь

О себе: Пользователь предпочел не рассказывать о себе...

Дальнозоркость в возрасте после 40 лет (пресбиопия) считается чем-то неизбежным. Сначала человек начинает при чтении отодвигать от себя книжку все дальше, а потом наступает момент, когда без очков жить в мире мелких букв становится совсем некомфортно. Особенно, если «дополнительной парой глаз» из-за близорукости пришлось обзавестись уже в молодые годы.

 

НЕМНОГО АНАТОМИИ

     Обычно, если дальнозоркость не врожденная, способность видеть близкие предметы начинает постепенно снижаться. Это связано с возрастными изменениями в тканях глаза, которые с годами теряют свою эластичность, нарушается преломляющая способность хрусталика, слабеют глазные мышцы. На самом деле этот процесс начинается уже в 25-летнем возрасте, а после 60 лет глаз уже практически теряет способность к аккомодации (способности фокусироваться).

     В итоге при дальнозоркости формирование изображения происходит за сетчаткой глаза, из-за этого изображение вблизи видится нечетко.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

     Игнорировать дальнозоркость не получится. На самом деле признаки дальнозоркости можно обнаружить не только по тому, что читать стало неудобно.

     Гораздо раньше появляется утомляемость глаз при чтении, ощущение жжения в глазах, головные боли.

     Наряду с трудностями восприятия изображения близких предметов может проявиться и плохое зрение вдаль.

     Прогрессирование дальнозоркости приводит к нарушению оттока внутриглазной жидкости и в дальнейшем к подъему внутриглазного давления и развитию глаукомы.

     Только полное обследование у офтальмолога с проверкой остроты зрения, как на расстоянии, так и вблизи, может выявить дальнозоркость и степень ее развития.

 

ОЧКИ, ЛИНЗЫ И СКАЛЬПЕЛЬ

     Для коррекции нарушения зрения вам предложат очки, в том числе и бифокальные (у которых есть две зоны: одна для коррекции зрения вдаль, а другая для коррекции зрения на близком расстоянии), ношение контактных линз либо даже хирургическое вмешательство. К сожалению, если проблемой близорукости не заниматься, а ограничиваться только коррекцией

     Офтальмологи дружно соглашаются с тем, что отсрочить наступление возрастной дальнозоркости можно. Для этого нужно не только соблюдать режим зрительных нагрузок и отдыха, но и делать ежедневную гимнастику для глаз.

 

ОЧКИ ЛИШЬ НА 10 МИНУТ

     Отличные результаты по профилактике нарушений зрения офтальмологи получают с помощью физиотерапевтических методов воздействия. Динамическая электронейростимуляция (ДЭНС) – один из наиболее популярных a этой сфере методов. Специально разработанные ДЭНС-очки, которые делают сеансы физиотерапии простыми, комфортными и нетрудоемкими, выпускает ГК «ДЭНАС». Этот выносной электрод подключается к аппаратам серий ДЭНАС, Диа-ДЭНС. Последняя модификация этого выносного электрода создана из новейшего гипоаллергенного токопроводящего материала. Благодаря этому новшеству ДЭНС-очки отлично «сидят» на лице и обеспечивают равномерную стимуляцию всех биологически активных точек и зон, в том числе и височную зону.

     Под действием импульсов тока происходит улучшение кровоснабжения и питания органа зрения, снимается мышечный спазм, улучшается функция зрительного нерва, нормализуется внутриглазное давление. 

     Ежедневные 5–10-минутные сеансы ДЭНС могут обеспечить профилактику возрастной дальнозоркости и отсрочить период ношения очков. Улучшение зрения может произойти и при уже имеющихся нарушениях.

Категория: 
Рейтинг: 
0

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ