Какие выплаты положены потерпевшему при ДТП? (часть 2)

Об авторе ↓

Аватар пользователя caballa
На сайте с:

23.08.2012

Реальное имя:

Наталия

О себе: Пользователь предпочел не рассказывать о себе...

В продолжение этого материала.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ ПО ОСАГО НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ (ПРИ ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА ИМУЩЕСТВУ)?

1. Извещение о дорожно-транспортном происшествии;

2. Справку о ДТП (взять в ГИБДД)

3. Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено действующим законодательством;

4. Копии протоколов по делу об административном правонарушении, если такие протоколы составлялись;

5. Документы на право собственности поврежденного имущества (паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, справка-счет, т.д.);

6. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);

7. Нотариально заверенную доверенность, предусматривающую право получения страхового возмещения, если страховые выплаты по ОСАГО будет получать не собственник автомобиля;

8. Сведения о расчетном (лицевом) счете потерпевшего для перечисления страхового возмещения и реквизиты банка (БИК, ИНН, к/с, л/с), в случае безналичного расчета.

Со всех документов, сданных Вами в страховую компанию, обязательно снимите копии, а при сдаче их страховщику, получите на них отметку о приеме, с указанием даты, ФИО сотрудника СК, принявшего документы, либо получите реестр сданных документов.

СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ПО ОСАГО ПРИ НАЛИЧИИ НЕСКОЛЬКИХ ПОТЕРПЕВШИХ

Важно знать, что если общая сумма требований, предъявленных несколькими потерпевшими, страховой компании виновника превышает 160 тысяч рублей, то страховые выплаты производятся пропорционально отношению этой страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших.

СРОКИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об ОСАГО» и п. 70 Правил страхования, страховая компания должна рассмотреть заявление потерпевшего по ОСАГО в течение 30 дней с момента получения всех документов. 

Кроме того, хотелось бы еще сказать, что если вы при ДТП получили травмы, по сложившейся судебной практике, со страховой компании вы можете потребовать утраченный заработок из расчета среднемесячного дохода, даже если получили за этот период оплату по больничному листу. По выводам ВС РФ (определение ВС РФ от 12 ноября 2010 г. N 2-В10-4) «в силу статей 7 и 8 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" временная нетрудоспособность является страховым риском, а пособие по временной нетрудоспособности - видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. При временной нетрудоспособности гражданин полностью освобождается от работы и поэтому, в данном случае, утрата им трудоспособности на весь этот период предполагается.

В пункте 58 Правил ОСАГО предусмотрено, что выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

Таким образом, не полученная потерпевшим за период временной нетрудоспособности, возникшей вследствие наступления страхового случая, заработная плата, исчисленная исходя из его среднемесячного заработка, является утраченным заработком, подлежащим возмещению страховщиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства вне зависимости от размера выплаченного пособия по нетрудоспособности. Поэтому прикладывайте копии больничных листов и требуйте выплат. Если в данной выплате отказано смело обращайтесь в суд. Если трудоспособность после лечения полностью не восстановлена, то можно провести экспертизу по степени утраты трудоспособности и требовать также от расчета средней заработной платы как со страховой компании в пределах лимита, так и от виновника ДТП утраченный заработок в процентном выражении от установленной степени утраты общей либо профессиональной трудоспособности.

В настоящее время ни для кого не секрет, что все страховые компании без исключения выплачивают на много меньше денег, чем реально требуется на ремонт пострадавшего автомобиля. 

Это немудрено ведь при каждой страховой компании существует своя "независимая" оценочная организация, занижающая расчет стоимости выплаты. Практически во всех случаях по ОСАГО страховщики недоплачивают, нередко занижая выплату на 70% и более.

Расчет страховщиков прост: из 100 недовольных только около 8 обращаются к юристам и добиваются полной выплаты. Поэтому если вы считаете, что вам недоплатили, делайте оценку ущерба у независимых оценщиков и обращайтесь в суд. Предварительно обращаться к страховой компании с данным отчетом и повторным заявлением о выплате не обязательно.

Адвокат Е. Демидцева (стаж работы адвокатом 9 лет)

УСЛУГИ АДВОКАТА: консультации по различным вопросам, ведение гражданских дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, защита по уголовным делам на следствии и в суде, составление исков, других документов, оформление договоров купли- продажи недвижимости, дарения, ДТП, правовое сопровождение предприятий. По телефону консультации не проводятся. Услуги платные. Предвар. запись на консультацию по тел.5-73-53, 5-20-06, сот. 89124645373, ул.Ленина 28-5 Елена Александровна Демидцева  

Рейтинг: 
0

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ