Двадцать лет спустя рукава

Об авторе ↓

Аватар пользователя caballa
На сайте с:

23.08.2012

Реальное имя:

Наталия

О себе: Пользователь предпочел не рассказывать о себе...

Прочитала вот такую публикацию в "Новой газете":

Двадцать лет спустя рукава

За это время глава Удмуртии Александр Волков накопил себе на часы столь дорогие, что их убирают с рекламных плакатов. А республика — на грани катастрофы.

На прошлой неделе Удмуртия, что с ней случается редко, оказалась в центре скандала федерального масштаба. Его героем стал глава республики Александр Волков, а сюжетом — повторение  трюка патриарха Кирилла с исчезновением с руки неэтично дорогих часов («Новая» рассказывала об этом в № 121). В этот раз с руки Волкова на билборде исчез Breguet за 120 тысяч долларов. А когда вдумчивый блогер pravdorub-rus обратил на это внимание широкой сетевой публики, неизвестные доброжелатели губернатора наклеили на компрометирующий рекламный щит «заплатку» с изображением часов «пролетарского» происхождения и статуса. Когда же и эта история стала причиной взрыва социальной ненависти в блогосфере, злосчастный билборд и вовсе демонтировали.

Пользователи интернета из столиц и городов-миллионников, от души насмеявшись, наверняка забыли и об этой истории, и вообще — об Удмуртии. Между тем ситуация в регионе, которым Александр Волков правит уже двадцать лет (кстати, именно за это время простой житель республики смог бы накопить на губернаторский Breguet, откладывая всю зарплату до копейки), такова, что впору не смеяться — плакать.

Удмуртия — регион бедный, дотационный, но при этом население его четко делится на обеспеченных и нищих: доходы первых превышают доходы вторых в 11,4 раза, и эта цифра за волковское двадцатилетие только выросла. Уровень бедности в республике почти в два раза выше, чем в соседнем Татарстане. Более трети жителей Удмуртии, по опросам ВЦИОМа, уже задумались о переезде, 39% респондентов жалуются лично на губернатора. Здесь страшно не только потерять работу (а многие ее и вовсе найти не могут), но и заболеть. Более 60% опрошенных сетуют на полный развал медицины.

Удмуртия неоднократно называлась самым депрессивным российским регионом. Здесь один из самых высоких процентов самоубийств в стране. Критический уровень суицидов, принятый Всемирной организацией здравоохранения, превышен в Удмуртии втрое.

К страшному шагу людей подталкивают социальная неустроенность, ощущение всеобщего развала, чувство безысходности. Самое грустное, что наиболее чутко на это реагирует местная молодежь. В 2011 году в Удмуртии пытались покончить с собой 64 несовершеннолетних, и 16 попыток завершились смертельным исходом.

Без пяти минут катастрофа

О душевном здоровье и об условиях жизни населения местные власти если и переживают, то без отрыва от основного рода занятий — личного обогащения. В ходе осеннего опроса ВЦИОМа одной из главных бед местные жители назвали коррупцию.

И это не только глас народа, но и факты, которые нашли юридическую оценку. В особенности богата на «коррупционные проявления» коммунальная сфера. Только в этом году возбуждено 11 уголовных дел по фактам более 40 нарушений закона при использовании финансовых ресурсов ЖКХ. В сентябре за хищение средств из Фонда ЖКХ на два года условно был осужден директор одного из муниципальных удмуртских предприятий.

Деньги на ремонт продолжают воровать, а коммуникации — и дальше ветшают. Износ теплосетей, только по официальным данным, которые, не секрет, могут быть существенно занижены, уже достиг 60%.

Но создается впечатление, что Волко-ва такое положение дел не смущает, даже когда к нему прямо обращаются за помощью. В 2011 году ему отправили письмо депутаты районного центра Камбарка, которые сигнализировали о коммунальных монополистах в их городе. Но глава Удмуртии разобрался в ситуации по-своему: распустил весь совет депутатов.

В итоге местное население живет как на вулкане. Иногда он просыпается.

В пятницу, 19 октября, на самой оживленной улице Ижевска — Удмуртской — в результате работ по прокладке кабеля для установки светофора произошел прорыв магистрального газопровода. Сжиженный газ моментально затопил место строительных работ, возникла угроза взрыва, было эвакуировано около 400 человек, из-за перекрытия центральной улицы город погряз в автомобильных пробках. Почти четверть жителей Ижевска осталась без газа.

А ведь установить светофор в не предназначенном для этого месте, несмотря на протесты горожан, распорядился лично глава администрации Ижевска Денис Агашин — ставленник Волкова, о чем он гордо написал в своем блоге еще в июле.

На главном городском форуме появились сведения очевидцев, что в ЧП погиб один из рабочих, но местной власти, видимо, настолько уже наплевать, что комментировать данную информацию никто из официальных лиц не стал бы. Улицу наглухо перекрыли на три дня, чтоб окончательно скрыть все следы аварии.

Складывается впечатление, что местная власть действительно не сильно беспокоится о «человеческом материале». В июне 2011 года в Удмуртии рванули склады с боеприпасами. Пострадало более три тысячи жилых домов. Правительство выделило на их восстановление 2 млрд рублей, но деньгами этими стали распоряжаться сомнительные фирмы, в том числе контора с откровенно издевательским названием «Рога и копыта». В тот раз Волкова вызвал на ковер Владимир Путин и сказал: «Не хотелось бы думать, что у вас глаз замылился». «Не замылился», — встрепенулся в ответ вспотевший глава республики

Помимо свежей «истории с часами» можно вспомнить и другие скандалы, благодаря которым на время вся страна вспоминала, что в ее состав входит и Удмуртия. В девяностые республика из-за путаной схемы закупки зерна внезапно оказалась регионом с самыми высокими ценами на хлеб в России. В начале двухтысячных Удмуртия, по оценкам независимых экспертов, прочно укрепилась в тройке самых коррумпированных регионов России.

«Гордость республики»

Хотя, казалось бы, ну что тут воровать — кроме бюджетных средств, конечно? Гордость республики — это, конечно, завод «Ижмаш», где производят автоматы Калашникова (а это, в свою очередь, один из немногих глобальных брендов, созданных в России).

Но в последнее время и этот флагман — скорее источник скандалов, а не позитивных новостей. Все, наверное, помнят, как в начале января ижевский пенсионер Николай Немтырев нашел в деревянных ящиках, которые он купил на дрова (с газификацией в республике тоже дела плохи), 80 новеньких автоматов Калашникова. Эта история стала логичным завершением правления старого руководства, при котором, как обсуждалось в некоторых сетевых СМИ еще в 2008 году, похищенные с завода детали могли использоваться для сборки боевого оружия на стороне. Впрочем, официального подтверждения эта информация не получила, а к истории с неожиданной находкой пенсионера Немтырева власти почему-то отнеслись как к казусу.

«Гордость республики», между тем, все еще испытывает трудности, не в последнюю очередь потому, что руководство республики старается использовать любой повод, чтобы пролоббировать своего человека на пост руководителя «Ижмаша» в пику любым, даже полезным варягам.

17 октября лояльное губернатору удмуртское СМИ «Сусанин» сообщило, что на «Ижмаше» якобы состоялся стихийный митинг, на который вышли 250 рабочих, недовольных собственной зарплатой. Позже Гострудинспекция сообщила, что никакого митинга не было, а было просто собрание в «красном уголке», гораздо более скромное по численности.

Но заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов, непосредственный подчиненный Волкова, на пресс-конференции 19 октября продолжал говорить о мифическом пикете как о реальном событии. Такими незамысловатыми пиар-технологиями из девяностых губернатор и его команда пытаются вернуть свое влияние на заводе, ведь производство оружия, как ни крути, — дело выгодное.

Срок полномочий Волкова заканчивается только в феврале 2014 года, поэтому жителям Удмуртии еще нескоро представится возможность высказать свое мнение относительного того, кто должен возглавлять регион. Однако очевидно, что следующие два года правления засидевшегося губернатора Удмуртия может просто не пережить.

Виталий ШУХОВ

Категория: 
Рейтинг: 
0

Комментарии

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ