В музее почты Удмуртии учат писать пером и варить сургуч

ПРЕСС-РЕЛИЗ

19 октября 2017

В музее почты Удмуртии учат писать пером и варить сургуч

Музей Почты Удмуртии приглашает школьников и их родителей посетить экскурсии и познакомиться с историей зарождения и развития почтового ведомства в Удмуртской Республике.

Музей почты Удмуртии был открыт 11 лет назад в честь 175-летия со дня создания Ижевской почтовой конторы. Здесь регулярно  проходят экскурсии для ребят, профориентационные уроки, акции и выставки, посвященные памятным датам и значимым событиям республики. 

Увлекательное путешествие в почтовое прошлое удалось совершить на днях четвероклассникам школы № 35 г. Ижевска. Они узнали, как развивалась почта на протяжении многих десятилетий.

«Наш почтовый музей уникален, – рассказывает хранитель музея Светлана Лазаренко. – В нем хранятся занимательные и действительно ценные для истории отрасли экспонаты, каких вы не увидите в других музеях республики. Например, жетон «Сельский письмоносец», который в 1927 г. был официально введен для почтальонов, работавших за пределами городов. Именно с этого жетона и началась история почтового музея Удмуртии».

Ребята с большим вниманием слушали рассказ экскурсовода, с интересом и любопытством рассматривали представленные музейные экспонаты – макеты берестяной грамоты и глиняной таблички, поддужные колокольчики, почтово-багажный сундук, ароматические письма, форменную одежду почтальонов прошлого века. Познакомились школьники и с современным  этапом развития почтовой отрасли республики – этому посвящена экспозиция малого зала музея.

Особый интерес вызвал мастер-класс по написанию ретро-письма на специально состаренной бумаге с использованием настоящих перьевых ручек и чернил. Дети написали слова добрых пожеланий своим близким. По словам ребят, оказалось, что выводить буквы перьевой ручкой на бумаге совсем не просто, но результатами «чернильного эксперимента» остались довольны. После того, как ретро-послания были готовы, ученикам показали, как варится настоящий сургуч. Его нагревают в специальной емкости до определенной температуры, чтобы масса стала пластичной. Затем специальной лопаткой наносят на письмо, штемпелем ставят печать и дают застыть. Все ребята поучаствовали в этом процессе и запечатали свои рукописные послания сургучной печатью.

«Мы в восторге от экскурсии! – поделилась общим впечатлением учитель Светлана Рябова. – В музее почты мы для себя сделали столько открытий и увидели то, что никогда не видели раньше. Хочу сказать от лица всех нас большое спасибо почтовикам  за приятную, интересную экскурсию».

Посетить музей и принять участие в мастер-классе по написанию ретро-писем могут все желающие. Музей находится по адресу: г. Ижевск, ул. Кирова, 7. Перед посещением нужно обязательно сделать заявку.

Категория: 
Рейтинг: 
0

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ