«Русская Арктика» на почтовых марках

Сегодня, 30 августа, вышел в обращение почтовый блок, посвященный национальному парку «Русская Арктика». К этому событию также изготовлены художественный конверт и штемпель первого дня гашения.

Новый блок с почтовой маркой номиналом 80 рублей напечатан тиражом 75 тысяч экземпляров, его можно будет приобрести в отделениях Почты России по всей стране.

На блоке изображены мыс Тегетхоф, расположенный в южной части острова Галля (Земля Франца-Иосифа), белый медведь как символ Арктики, а также логотип национального парка. На конверте можно увидеть характерный арктический пейзаж.

Памятное гашение первого дня состоится сегодня в столичном отделении Почты России 101000 на ул. Мясницкой, д.26, а также в Архангельске на главпочтамте по адресу:
ул. Воскресенская, д.5. Почтовые марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность.

 

Информационная справка

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тысячи отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 000 почтовых работников.

Национальный парк «Русская Арктика» — самая северная особо охраняемая природная территория России, расположен на двух полярных архипелагах. Уникальное географическое расположение парка определяет ряд его особенностей и большое разнообразие форм жизни. Круглый год у островов в море живут гренландские киты, к берегам подходят стада редчайших морских единорогов – нарвалов. Весной здесь появляются на свет белые медведи и начинают свой путь среди льдов. Основными задачами национального парка являются сохранение природных объектов, защита редких видов животных и растений, выполнение научно-исследовательской и просветительской работы.

На территории парка «Русская Арктика», на острове Гукера, расположено самое северное в мире почтовое отделение, которое входит в состав УФПС Архангельской области. Официальное открытие отделения состоялось в августе 2014 в ходе высадки в бухте Тихая круизного рейса на атомном ледоколе «50 лет Победы». Почтовое отделение с индексом 163110 работает в период навигации с июня до сентября.

Категория: 
Рейтинг: 
0

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ