Почта России наградила самых читающих школьников

Подведены итоги второго этапа Всероссийского конкурса «Самый читающий школьник», организованного в рамках Года Литературы Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ при поддержке Российского Книжного Союза.

2 сентября 2015 года на ВДНХ (ВВЦ) в рамках официального открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского этапа конкурса. В открытии принял участие Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, памятные призы и подарки школьникам вручили заместитель генерального директора Почты России по почтовому бизнесу Инесса Галактионова, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Кавказском федеральном округе Анвар Гаджиев.

В конкурсе приняли участие юные читатели, зарегистрированные в детских библиотеках по всей стране. Первое место в конкурсе заняла школьница из Алтайского края Юлия Рассахань (12 лет), прочитавшая за год 733 книги. На втором месте – Алиса Хуотари (8 лет) из Республики Карелия с результатом 645 книг, на третьем – Хава Джаубатырова (10 лет) из Чеченской республики, которая прочитала 488 книг не только на русском, но и на чеченском языках. Ребята приняли участие в литературной экскурсии по столице и в уникальной экскурсии по Российской государственной библиотеке.

Стоит отметить, что конкурс поддержали отделы библиотек для ребят с нарушениями зрения. Читающие особые дети, среди которых незрячие и слабовидящие, а также школьники с нарушением опорно-двигательного аппарата и «хрустальный» мальчик, в разных регионах России были отмечены призами.

10 самых читающих школьников 2015 года

(по итогам регионального и Всероссийского этапов конкурса)

 

1. Карина Лобанова, 17 лет, Вологодская обл. – 994 книги.

1 место по итогам регионального этапа – 789 книг.

За лето прочитала еще 205 книг.

 

2. Григорий Мерзляков, 11 лет, Удмуртская республика – 939 книг.

2 место по итогам регионального этапа – 677 книг.

За лето прочитал еще 262 книги.

 

3. Юлия Рассахань, 12 лет, Алтайский край – 733 книги.

1 место по итогам Всероссийского этапа.

 

4. Алиса Хуотари, 8 лет, Республика Карелия – 645 книг.

2 место по итогам Всероссийского этапа.

 

5. Хава Джаубатырова, 10 лет, Чеченская республика – 488 книг на русском и чеченском языках.

3 место по итогам Всероссийского этапа.

 

6. Мадина Вагапова, 12 лет, Чеченская республика – 478 книг.

4 место по итогам Всероссийского этапа.

 

7. Евгения Михайлова, 8 лет, Чувашская республика – 472 книги.

5 место по итогам Всероссийского этапа.

 

8. Илья Савченков, 8 лет, Смоленская обл – 456 книг.

6 место по итогам Всероссийского этапа.

 

9. Пупова Анастасия, 11 лет, Москва – 455 книг.

7 место по итогам Всероссийского этапа.

 

10. Киселёва Яна, 12 лет, Москва – 453 книги.

8 место по итогам Всероссийского этапа.

Информация о компании

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тысячи отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 000 почтовых работников.

Ежегодно Почта России доставляет более 2,5 млрд писем (из них 1 млрд - от госорганов) и порядка 140 млн посылок. Почта России обслуживает порядка 20 млн подписчиков в России, которым доставляется 1 млрд экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объем транзакций, которые проходят через Почту России составляет 3,5 триллиона рублей (пенсии, платежи и переводы). Чистая прибыль Почты России в 2014 году составила 1,2 млрд рублей.

 

 

Рейтинг: 
0

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ