К 225-летию со дня рождения историка Петра Вяземского вышла почтовая марка с его портретом

К 225-летию со дня рождения историка Петра Вяземского вышла почтовая марка с его портретом

В почтовое обращение в рамках серии «Выдающиеся историки России» вышла марка, посвящённая 225-летию со дня рождения поэта, историка, первого председателя Императорского Русского исторического общества Петра Андреевича Вяземского.

Почтовая марка размером 50х37 мм, номиналом 22 рубля, изданная тиражом 231 тыс. экземпляров, поступит в отделения Почты России. На марке изображен портрет выдающегося историка на фоне одной из его рукописей.

Петр Вяземский родился 23 июля 1792 года в Москве. Во время Отечественной войны 1812 года он вступил в ополчение и участвовал в Бородинском сражении. В 1817 году получил место чиновника для иностранной переписки в Варшаве, затем в 1855 году занял пост министра народного просвещения.

В 1866 году Вяземский стал одним из основателей и первым председателем Русского исторического общества. В своей «Старой записной книжке» он собрал интересные воспоминания, относящиеся к лицам и событиям высшего светского круга конца XVIII и начала XIX веков, а также оставил после себя ряд статей-монографий. «Старая записная книжка» Петра Вяземского — объёмная хроника русской и зарубежной жизни — была после его смерти опубликована в 3-х томах и вновь переиздана в России в 2003 го

Категория: 
Рейтинг: 
0

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ