Более 500 школьников Удмуртии отправили свои работы на конкурс «Лучший урок письма»

Более 500 школьников Удмуртии отправили свои работы на конкурс «Лучший урок письма»

1 августа в Удмуртской Республике завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», организаторами которого являются Почта России, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и «Учительская газета».

В оргкомитет регионального этапа конкурса поступило более 500 творческих работ от школьников республики, представили свои методические разработки проведения «Урока письма»  и преподаватели Удмуртии.

В числе самых активных участников конкурса эпистолярного жанра учащиеся школ города Ижевска, Можги, Глазова, Балезинского и Вавожского районов республики.

В год экологии, объявленный в 2017 году в России, особое внимание участников конкурса привлекла тема «Что я делаю, чтобы сохранить природу России». Большой отклик в детских работах также получила тема «Письмо в 2117 год: какой будет природа России через 100 лет». А школьники младших классов с удовольствием фантазировали и рассуждали на тему «У меня дома живет амурский тигр».

Затрагивая серьезные вопросы экологии, ученица можгинской школы Диана Николаева в своем письме рассказывает о том, что, к сожалению, она часто видит на улицах своего города, в парках и лесах грязь и мусор: «Мне горько от того, что я не могу защитить природу, хотя и пытаюсь делать все, что в моих силах. Очень хочется, чтобы люди наконец-то поняли простую истину: варварское отношение к природе пагубно сказывается на них самих… Разве трудно не оставлять после себя в лесу мусор, не засорять водоемы, не ломать деревья, не убивать животных и птиц? Конечно, нет! И я надеюсь, что с каждым днем будет все больше и больше появляться преданных друзей природы, заботящихся о сохранении природных богатств России».

В своих письмах ребята также рассуждали о неравнодушии молодого поколения и вечных ценностях: счастье, любви, патриотизме, рассказывали о своих мечтах и делились планами на будущее.

«Конкурс, организованный Почтой России, – уникальное в своем роде мероприятие. Оно создано не только для того, чтобы возродить российские традиции эпистолярного жанра, но и для того, чтобы повысить интерес подрастающего поколения к ценностям родного языка, своей истории и культуре, – отметила учитель русского языка и литературы школы №3 города Глазова Елена Тимкина. – Ученики нашей школы принимают участие в конкурсе уже третий год. Темы сочинений, представленные в 2017 году, очень актуальны и интересны. Хочется пожелать всем участникам конкурса творческих открытий и личных побед!»

Категория: 
Рейтинг: 
0

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ