Вычитал про... Не знал:

Об авторе ↓

Аватар пользователя UdmurtLes
На сайте с:

15.11.2012

Реальное имя:

Стас

О себе:

 

 

"Мертвое волнение" - явление непостоянное, появляется при сильном ветре в разных местах, обычно в заливах, но невозможно предварительно угадать, где именно будет. 

Природа "мертвого волнения" такая: 

Сильный и постоянный ветер толкает верхний слой морской воды к берегу. Соответственно в нижнем слое, наоборот, в определенных местах у берега получается что-то вроде "подводной реки" от берега на глубине примерно полметра - два с половиной метра под поверхностью. 

На вид волны могут быть небольшими или даже вообще отсутствовать, но под поверхностью течение к морю может быть очень сильным. Попав туда, даже опытный сильный пловец не может достичь берега - подводное течение уносит его в сторону моря, а там уже утомление, паника и т.д. 

Кроме того, часто длительное стабильное подводное течение разрывает дно в каком-то месте, уносит песок к морю, в результате дно углубляется, в обычно неглубоких местах появляются глубокие ( до двух-трех метров) ямы на дне, а в них могут быть водовороты. Таким образом, пловца иногда тянет не только к морю, но и вниз, что дополнительно вызывает панику, утомление и в конечном счете может привести к утоплению. 

В Болгарии каждый год есть жертвы "мертвого волнения", поэтому если существует опасность его возникновения, то обычно спасатели пляжа запрещают купание.

Категория: 
Рейтинг: 
0

Теги UdmurtLes

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ